Как продвигать медицинские услуги и не нарушать закон

Медицинская тематика ограничена в рекламных инструментах и возможностях: возрастные ограничения, сложная процедура модерации. В то же время, спрос на лекарственные препараты и БАДы растет. Согласно исследованию Яндекс Рекламы 69% россиян регулярно пополняют аптечку и столько же готово перейти на онлайн-покупки с экспресс-доставкой.

В статье расскажем, как мы в i-Media продвигаем наших клиентов и поделимся основными принципами работы с digital-инструментами для получения результата.

 

Контекстная реклама

Чтобы обойти запрет на рекламу дистанционной продажи лекарственных средств, указывайте доставку в аптеку, а для продвижения рецептурных препаратов используйте ключевые слова.

Настраивайте ретаргетинг на пользователей сайта, посетителей аптеки и look-alike аудиторию. В РСЯ можно подключить аудитории по интересам и привычкам и таргетироваться на тех, кто посещал сайты конкурентов и интересовался покупкой лекарств.

 

Programmatic

В сравнении с классической медийной рекламой, Programmatic имеет два преимущества:

  • большой выбор форматов: видео, аудио, баннеры и возможность создавать кастомные сегменты, необходимые для рекламы продуктов для небольших групп лиц, например, мужчин 60+.
  • относительная дешевизна, так как мы выкупаем аудиторию, а не конкретное место на сайте.

При запуске РК не забывайте про дополнительные таргетинги по устройствам, операционным системам, приложениям и данным аптечных агрегаторов.

 

Продвижение на маркетплейсах

Согласно исследованию Яндекс Рекламы рынок БАДов вышел в плюс в сравнении с вторым кварталом 2022 года, а после бурного ковидного роста в 2023 году интерес к фарме стабилизировался. Количество проданных упаковок выросло на 15%, а средний чек – на 5,5%.

Для продвижения БАД и нерецептурных препаратов на аптечных агрегаторах и маркетплейсах используйте несколько моделей работы с заказами, чтобы охватить как можно больше потребностей клиентов. Например, популярный товар, который часто покупают, продавать со склада маркетплейса, а новинки или менее востребованные товары - со своего, чтобы протестировать спрос и не платить за хранение.

По нашему опыту, доставка в пункт выдачи отрабатывает в этой категории лучше, чем экспресс-доставка. БАДы – товары не первой необходимости, поэтому покупателю удобнее забрать их из многочисленных пунктов выдачи.

 

SEO

При поисковом продвижении сайтов из отрасли фарма следует ставить две цели по двум KPI соответственно:

  • регулярное увеличение небрендового органического трафика сайта, который приходится на информационные статьи про заболевания и способы лечения препаратом.
  • увеличение целевого брендового трафика, то есть органического трафика по информационным запросам, связанным с рассматриваемым препаратом.

Важно, чтобы на сайте было достаточно контента с развернутым ответом на вопросы пользователей. Для определения оптимального количества нужно проанализировать сайты-конкурентов из ТОП-10 в выдаче, а также из посадочные страницы в органической выдаче. У информационных статей должен быть значимый поисковый спрос. Проверить его наличие можно с помощью Яндекс.Вордстат. При введении слова или словосочетания будет видно, сколько человек интересовались данным вопросом.

На начальном этапе следует ориентироваться на темы, по которым спрос тысячами и даже сотнями тысяч

К написанию статей привлекайте реального практикующего специалиста. Зачастую фармкомпании сотрудничают с клиниками, больницами, медицинскими ВУЗами, где находят нужных специалистов и затем регулярно привлекают их для создания и рецензирования материалов: на бесплатной или платной основе. Его ФИО, фото, должность и ученая степень указывают в материале, чтобы вызвать больше доверия и сформировать компании как эксперта в области.

 

Таргетированная реклама

С 2022 года на территории России не работает таргетированная реклама в Facebook (признана экстремистской в России). Основной рабочий инструмент – реклама во Вконтакте.

Чаще всего фарма продвигается в соцсетях охватными кампаниями, где наиболее эффективным себя показал видеоформат. Это может быть видео в сториз, преролл, промопост с видео или формат карусели. За короткое время можно больше рассказать пользователю о препарате и сформировать доверительные отношения, чем с использованием статичного рекламного объявления.

При продвижении в соцсетях важно учитывать дисклеймеры, которые требует законодательство. Например, «имеются противопоказания, необходима консультация специалиста». Также не забываем про возрастную маркировку объявлений «0+», «6+», «12+», «16+» или «18+» и соответствующие ей настройки таргетинга по полу при запуске рекламной кампании.

При запуске рекламной кампании во Вконтакте вам предложат выбрать демографические характеристики аудитории

 

Не про инструменты, но все еще про продвижение

50% успеха в продвижении pharma зависит не только от выбранных инструментов, но и стратегии и подходе. Делимся 5 рекомендациями.

Образовывайте своих покупателей. Они могут не знать о вашем продукте или услуге, либо обладать устаревшими данными. Чтобы не допустить фейков, подумайте, какие сомнения и мифы есть у потребителя и закройте их. Так вы не только получаете горячую аудиторию, но и охватываете новую, параллельно прокачивая знание о бренде.

Например, можно завести канал на Дзене, где опровергать распространенные мифы и рассказывать о реальном положении дел, или проводить онлайн-лекции с приглашенным специалистом.

Тестируйте аудитории и УТП. Важный момент, который волнует многих пользователей больше, чем свое здоровье это здоровье близких. Поэтому в текстах объявлений обращайтесь к родителям, детям. Мы в рекламных кампаниях часто делаем повышающие корректировки на женщин, так как они больше внимания уделяют здоровью.

Родителей заботит благополучие их детей, поэтому в креативах делаем акцент на позитивные следствия от использования БАД или лекарственного средства

Учитывайте возможные проблемы с модерацией. Чтобы сократить время запуска РК, мы рекомендуем сразу предоставлять в модерацию лицензию на осуществление медицинской деятельности. Это нужно сделать разово, потом объявления будут проходить модерацию автоматически. В объявлениях не рекомендуем использовать названия препаратов, зачастую такие объявления отклоняют. При подготовке баннеров для РСЯ нельзя демонстрировать эффект “до” и “после”, откровенные и шокирующие изображения.

Сочетайте разные инструменты. Чем сложнее продукт, тем больше точек касания должно быть у будущего клиента. Согласно исследованию ФОМ для каждого пятого россиянина доверие к бренду – решающий фактор при выборе лекарств и медикаментов. Поэтому для компаний важно не только привлекать новых клиентов, но и работать над лояльностью текущих, своей брендом и репутацией, а для этого недостаточно одного инструмента.

С помощью программ лояльности можно отслеживать, что и как часто приобретает клиент, чтобы стимулировать к повторной покупке через персональное письма на почту или смс с промокодом на скидку

Не забывайте про B2B аудиторию. С помощью диджитал инструментов можно дотянуться до профессионального сообщества врачей и фармацевтов. Для этого проведите проблемное интервью с 5-10 представителями вашей потенциальной аудитории, узнайте какие вопросы их интересуют и подготовьте полезный научный контент, где на все ответите. Внедряйте CRM маркетинг для постоянной работы с этим сегментом и повышением их лояльности.

 

Статья подготовлена командой i-Media

 

Читайте также:

«Мы работаем на рынке, где люди тратят 50% своего дохода»

После ухода иностранных брендов российскому рекламному рынку прогнозировали падение на 40%, но в итоге эксперты констатируют аномальный рост. Читайте статью, в ней подробно рассказали, что происходит на рынке сейчас и какие рекламные инструменты в тренде.

Жмем туда,
откуда идут продажи

Заказать

Оставить заявку

Добьемся для вас максимальных результатов. Расскажите про ваши цели, а мы покажем, как их достичь.