Как продавать на Яндекс Маркете

Продавать товары на Яндекс Маркете может практически каждый владелец интернет-магазина. На площадку ежемесячно приходит шесть миллионов пользователей. Все эти люди – «горячие» клиенты, у которых спрос уже сформирован. Для получения продаж с Яндекс Маркета важно грамотно подключить магазин и запустить его продвижение. В статье рассмотрим, как разместить магазин на Яндекс Маркете.

 

Что такое Яндекс Маркет и почему там стоит запустить магазин

Яндекс Маркет – это интернет-сервис для продажи товаров, на котором размещается более 20 000 магазинов. Это место, где покупатель выбирает для себя наиболее выгодные предложения на основе цены, условий доставки, рейтинга магазина и отзывов. Сотни тысяч людей ежедневно выбирают на Яндекс Маркете необходимые им товары: от электроники и бытовой техники до одежды и даже ювелирных изделий.

Если вы продаете товары в интернете – советуем попробовать разместить магазин на Яндекс Маркете.

Регистрируя магазин на Яндекс.Маркете, вы получаете полную автоматизацию – с помощью этого сервиса не будете мучиться с созданием объявлений, вся информация с сайта в точности отобразится в рекламных предложениях. Стоимость каждого товара на Яндекс Маркете синхронизирована с вашим сайтом, поэтому «руками» изменения вносить не нужно. В личном кабинете вы также без труда можете следить за всеми метриками.

Для того, чтобы подключить магазин к Яндекс Маркету, как правило, потребуется 1-3 дня. Первое, что следует проверить – подходит ли магазин для работы с площадкой. В этой статье рассмотрим:

  • Как попасть на Яндекс Маркет
  • Регистрация магазина на Яндекс Маркете
  • Модерация магазина на Яндекс Маркете
  • Запуск магазина на Яндекс Маркете.

 

Как попасть на Яндекс Маркет

Все магазины, которые продвигают свои товары на Яндекс Маркете, должны принимать заказы через сайт или телефонный звонок. Доставлять можно напрямую до покупателя либо до пунктов выдачи. Если ваш магазин соответствует этим двум правилам, то давайте продолжим.

Ваш магазин не дублирует другой. Иными словами – на Яндекс Маркете нельзя размещать два магазина, зарегистрированных на одно юридическое лицо, которые будут продавать схожие товары в одном и том же регионе. Следует указать разные гео или предлагать кардинально разный ассортимент. Например, один магазин продает товары для детей, другой – автомобильные запчасти.

 

Хотите увеличить продажи?

Размещайтесь на Яндекс.Маркете

Подключаем к прайс-площадкам, устраним проблемы с модерацией, повысим рейтинг магазина и число отзывов, повысим продажи + снизим стоимость привлечения клиента.

 

Если вы продаете оружие, наркотики, табачную продукцию или нелегальные услуги – на Яндекс Маркете разместиться не получится. Внимательно изучите список запрещенных товаров, ведь добавление, например, самой простой зажигалки в список товаров приведет к отключению магазина. Если вы заметили в фиде запрещенный товар и не можете его оперативно удалить, то в качестве временной меры может быть скрытие с помощью Price Labs и отправка магазина на проверку.

 

Требования к сайту от Яндекс Маркета

 

  • Для каждого товара на вашем сайте предусмотрена отдельная страница и указаны цена, срок доставки и ее стоимость.
  • На каждой странице товара должна быть соответствующая кнопка для покупки и оформления заказа.
  • Вся юридическая информация, телефон и электронный адрес указаны на соответствующих страницах сайта.
  • На сайте есть страницы о доставке и оплате с самой подробной информацией.

 

Регистрация магазина на Яндекс Маркете

Если магазин подходит по всем требованиям для работы на Яндекс Маркете, то переходим к следующему шагу – регистрация и подключение. Первым делом создаем новую учетную запись. В окне регистрации заполните данные о магазине:

  • Страну, в которой магазин будет продавать товары. В нашем случае это Россия.
  • Город, который является основным регионом работы магазина. Тот, где находится склад товаров или центральный офис.
  • Основное название магазина. На это у вас есть 50 символов. Советуем не использовать посторонние слова – девизы, слоганы и им подобные восклицания. Только название магазина.
  • Ссылку на главную страницу вашего сайта.
  • Данные человека, с кем сотрудники Яндекс Маркета смогут связаться по вопросам размещения на площадке.

Кликаем на кнопку «Зарегистрироваться» и готово! Переходим к следующему шагу. Теперь нам требуется заполнить юридическую информацию. Тут все просто – выбираем тип организации и далее заполняем все необходимые поля.

Далее идет раздел с прайс-листами. Здесь нужно добавить ссылку на документ с ценами в формате Excel или yml-файлом. Яндекс Маркет автоматически обработает его и сообщит о допущенных ошибках, а также укажет на итоговый результат первичной проверки.

Шаблон прайс-листа в формате Exсel

 

Шаблон прайс-листа в формате YML

 

По нашему опыту YML-формат является более оптимальным. Его формируют внутренние системы, на которых построен ваш сайт. YML-файл автоматизирует обновление фида, ведь измененная информация на сайте будет автоматически попадать в прайс-лист.

В разделе «Показ предложений и телефона» указываем дни недели и время, когда пользователи Яндекс Маркета будут видеть ваши товарные предложения. Также пропишите телефонный номер и настройте время его показа – в этом случае лучше указывать только тот период, когда сотрудники могут принимать звонки и обрабатывать заявки.

 

Ищете подрядчика по продвижению на Яндекс Маркете?

Оставляйте заявку!

Стоимость наших услуг привязана к KPI. Добиваемся максимальных результатов за счёт особого внимания к деталям. 18 лет на рынке, входим в ТОП 5 ведущих рейтингов отрасли. Используем лучшие технологии digital-рынка. Нас рекомендуют – 1/3 новых клиентов приходят к нам по рекомендации.

 

Доставка и оплата – настраиваем регионы доставки, ее условия и стоимость, а также указываем информацию о пунктах самовывоза и торговых точках. В данной настройке важно понимать, что товарные предложения будут отображаться на Яндекс Маркете только в тех регионах, в которые вы доставляете товары.

Теперь осталось отправить магазин на финальную проверку, нажав на соответствующую кнопку: «Отправить на модерацию».

 

Модерация магазина на Яндекс Маркете

На данном этапе Яндекс Маркет выполнит проверку соответствия всем требованиям и выяснит, будет ли магазин допущен до размещения на площадке. Сотрудники контроля качества проверят заполнение анкеты, а также:

  • работоспособность сайта и отсутствие на нем вирусов;
  • совпадение цен на сайте и в фиде (прайс-листе) по случайно выбранному товару.

Сотрудники Яндекс Маркета также проверят, подтвердил ли магазин тестовый заказ в течение часа после его оформления. По итогу всех проверок в личном кабинете магазина появится уведомление об итоге модерации. В случае успеха останется лишь пополнить счет и начать размещать товары на площадке.

Резюмируем – как пройти проверку Яндекс Маркета с первого раза:

  • Проверить корректность всех указанных данных в личном кабинете.
  • Повторно изучить составленный фид на наличие возможных ошибок, ведь именно он будет транслировать всю информацию о ваших товарах на Яндекс Маркете.
  • Проверить сайт. Все страницы корректно отображаются, все элементы работают и «нажимаются», на сайте нет пустых страниц и разделов. На сайте есть возможность оформить заказ, указаны способы оплаты и условия доставки.
  • Проверить работоспособность сайта на возможные баги, проблемы с отображением цен, условий доставки. Убедитесь, что у покупателей Яндекс Маркета есть возможность оформить заказ на странице каждого товара.
  • Убедитесь, что вы готовы принять и подтвердить заказ в течение первого часа после его оформления.

Небольшой лайфхак! При первом запуске магазина на Яндекс Маркете выгрузите в прайс-лист лишь малую часть товаров, в которой вы точно уверены и к которой не возникнут вопросы от службы модерации. Такой ход значительно упростит процесс подключения и избавит вас от лишних хлопот.

 

Заказать продвижение на Яндекс Маркете

Получить предложение

 

Запуск магазина на Яндекс Маркете

Поздравляем, модерация успешно пройдена! Всё почти готово, магазин подключен к Яндекс Маркету и необходимо лишь пополнить счет и начать свое размещение на площадке.

Для пополнения баланса потребуется:

  • В личном кабинете магазина, в разделе «Сводка», нажать кнопку «Пополнить».
  • Ввести сумму платежа и выбрать способ оплаты.

Стоит обратить внимание, что оплата услуг на Яндекс Маркете производится в условных единицах (у. е.), где 1 у. е. = 30 рублей.

Готово! Совсем скоро ваши товары появятся на Яндекс Маркете, и первые результаты ваших трудов не заставят себя ждать. Разумеется, для достижения эффективных результатов следует более подробно изучить правила и нюансы составления прайс-листа, а также познакомиться с сервисом Price Labs, который позволит оптимизировать ваши расходы на Яндекс Маркете и добиться роста продаж.

 

Статья подготовлена командой i-Media

 

Читайте также:

Настройка рекламы на Яндекс.Маркет с помощью Price Labs

Работа со ставками - важный инструмент для влияния на ранжирование Яндекс.Маркета. Сегодня существует 4 способа управления ставками. Самый оптимальный и удобный – сервис PriceLabs. Почему? Читайте статью нашего эксперта и узнаете, на что способен PriceLabs и как с ним работать.

Привлечем больше клиентов! Увеличим отдачу от digital-рекламы

Эффективная контекстная реклама

laptop

Оставить заявку

Добьемся для вас максимальных результатов. Расскажите про ваши цели, а мы покажем, как их достичь.