Как показывать рекламу в Google Картах?

Если вы уже настраивали рекламу в Google Картах, то наверняка читали статью в справке «О местных поисковых объявлениях». После прочтения возникает резонный вопрос: «Возможно ли отделить поисковую рекламу от размещения в Картах?». В этой статье мы дадим ответ и расскажем, что нужно сделать для настройки этого расширения.

Спойлер уже прозвучал. К вашему и нашему разочарованию размещение в Google Картах является расширением, а не самостоятельным инструментом. Использовать его отдельно не получится.

Google Карты работают с помощью расширения «Адреса» в рекламных инструментах Google. Сами Карты вы сможете добавить после создания страницы компании в Google Мой Бизнес. Но не стоит огорчаться, ведь вы можете добавить это расширение в свои поисковые кампании, тем самым увеличить CR в поисковике Google.

Как выглядит реклама в Google Картах?

Чтобы увидеть примеры рекламных объявлений, достаточно в поисковой строке Google Карт ввести запрос «частная клиника в москве» — и в выдаче мы увидим рекламу.

Примеры рекламы в Google Картах на мобильных устройствах
Пример рекламы в Google Картах на десктопе

Если вы еще не рекламируетесь в Google Картах, рекомендуем сначала провести мини-конкурентный анализ и выяснить, кто из ваших конкурентов уже использует это расширение. Таким образом, вы можете аргументировать необходимость размещения в Картах и не отставать от быстроразвивающихся тенденций и новых ниш.

Добавляем компанию в Google Карты

Первое, что вам необходимо сделать – создать аккаунт в Google Мой Бизнес и добавить информацию о компании (адрес, контакты, юридическую информацию).

Укажите фактический адрес организации и проверьте верность индекса, на который вам придет письмо. Если вы обслуживаете клиентов в пределах одного города/области, стоит выбрать эту опцию:

Укажите номер компании (не советуем использовать личный), а также URL вашего сайта и ту информацию, которая будет отображена в выдаче. Также очень важно указать сайт для отслеживания переходов (если сайта нет, то вы можете собрать его внутри системы).

Если у вас уже есть более пяти отзывов о компании и они получили от 3,5 звезд в Google Мой Бизнес, вы также сможете показывать эту информацию в поисковой выдаче. Это позволит повысить лояльность клиентов и чаще показываться в поисковой выдаче.

Советуем добавить все филиалы компании — это повысит релевантность расширения для разных географических регионов/ местоположений. Добавить их можно вручную или же загрузив таблицу в формате XLS, XLSX, CSV. Шаблоны таблиц можно скачать из интерфейса Мой Бизнес.

Филиалы также можно группировать с помощью опции «Ярлыки». Ярлык, как и код филиала, можно добавить в поле «Расширенные сведения». Каждому филиалу в Google Мой Бизнес можно присвоить до десяти ярлыков. Ярлыки нужны для поиска адресов в интерфейсе Моего Бизнеса и сортировки расширений «Адреса» в Google Ads.

Для оптимизации страницы также необходимо заполнить часы работы. Для компаний доступна возможность указать особенный график работы в праздничные дни.

Рекомендуем добавить атрибуты — дополнительные сведения о компании, которые будут отображены на странице. Они помогают пользователям больше узнать о вас. Есть объективные (например, наличие стоянки) и субъективные (например, популярность у местных жителей). Последние заполняются на основе отзывов, оставленных вашими клиентами в Google.

Какие именно атрибуты доступны, зависит от указанной вами категории при регистрации. Укажите в атрибутах способы оплаты в вашей организации, особенности по отношению к животным «dog friendly» и так далее.

Добавьте логотип, фотографии интерьера, продукта или коллектива. Это поможет повысить узнаваемость вашего бренда и облегчит пользователю навигацию.

Особенности описания компании в Google Картах

Идеальная формула выглядит так: Название + ключевое слово/основная услуга. В описании укажите основной вид деятельности компании, что она производит или какие услуги предоставляет.

Если ваша компания осуществляет доставку или занимается выездным обслуживанием — укажите территорию обслуживания в аккаунте Google Мой Бизнес.

Допустим, вы сеть салонов красоты и работаете только в двух регионах России. Пропишите это в графу «Территория обслуживания».

Чтобы завершить создание аккаунта, необходимо заявить права на страницу в Google Мой Бизнес. Подтвердить данные можно несколькими способами, однако некоторые из них доступны не для всех компаний. Полный список вариантов подтверждения можно найти в справке.

Наиболее удобный вариант — подтверждение по номеру телефона, автоответчик сразу сообщит вам пятизначный код, который вы введете в соответствующее поле.

Но так как данный вариант подтверждения доступен не для всех компаний, вероятнее всего, вам будет доступно подтверждение только по почте. Вам необходимо указать контактное лицо, которое получит письмо и фактический географический адрес. Письмо будет доставлено в течении 26 дней, а сам пин-код действителен 30 дней от момента заказа кода (оформления заявки).

Чаще всего подтверждение осуществляется посредством бумажного письма по географическому адресу. В письме придет код подтверждения, который нужно будет активировать в аккаунте Google Мой Бизнес.

Также у вас есть возможность заказать виртуальный тур Google, который создаст 3D-модель интерьера внутри вашего предприятия. Это позволит пользователю ознакомиться с вашей компанией более детально.

Оцениваем эффективность продвижения в Google Картах

Для оценки эффективности поисковых объявлений стоит отслеживать три типа кликов: получить сведения о местоположении, кнопка «Маршрут проезда», кнопка «Позвонить».

Разберем детальнее каждый из них:

  • Получить сведения о местоположении. Клик этого типа регистрируется, когда пользователь нажимает на объявление и таким образом разворачивает его.
  • Маршрут проезда. Регистрируется, когда пользователь нажимает кнопку «Маршруты», чтобы посмотреть маршрут проезда до вашего заведения или офиса.
  • Мобильные объявления с интерактивным номером телефона. Регистрируется, когда пользователь нажимает кнопку «Позвонить», чтобы связаться с вами по телефону.

Представим, что вы запустили рекламу, но по ней мало кликов. Первое, что стоит пересмотреть — повышающие гео-корректировки на кампании. Вы могли задать слишком узкий геотаргетинг (мало пользователей попадают под эту категорию).

Попробуйте расширить радиус, ведь мобильность ваших пользователей потенциально высока: многие пользуются собственным транспортом и смогут добраться к вам на машине.

Если разбираться детальнее, в Google Analytics трафик с Карт считывается как прямые заходы. По этой причине вы можете неверно оценивать накопленную статистику — вы попросту отслеживаете не тот источник.

В самом Google Ads можно отследить статистику, перейдя на объявление и добавив столбец «Место клика». Вы увидите подробную статистику просмотров, переходов и стоимости клика по каждому из элементов Карт.

В интерфейсе вы можете отслеживать следующие параметры:

  • В каком микрорайоне/районе карточка показывается чаще
  • Откуда приходят пользователи на вашу страницу
  • Сколько раз использовали «маршрут проезда» к организации
  • Сколько переходов было с Google Карт на ваш сайт.

В итоге, вам будет намного проще создать портрет целевой аудитории, увеличить количество этих портретов с помощью определения других намерений пользователей, что в свою очередь повлияет на CTR и CR ваших кампаний, а также улучшит юзабилити сайта для клиентов.

Как i-Media продвигает компании в Google Картах

Мы работаем с крупной частной клиникой Москвы. Для увеличения количества звонков предложили разместиться в Google Картах.

На старте подготовили конкурентный анализ, определили уже активных конкурентов в медицинской нише в этом сервисе, промониторили их выдачу и выяснили их преимущества и недостатки — составили SWOT-анализ. Все эти действия нужны для того, чтобы сделать лучше, чем у конкурентов. Далее мы предложили проработать специфическую семантику для Google Карт. Таким образом исключили пересечение с уже активной семантикой рекламных кампаний. Это дает более «чистый» анализ эффективности размещения.

Использовали маски для сбора семантики:

  1. Показать карту: [название места]
  2. Найти клинику [название]
  3. Как добраться до [название места]?

Главным образом мы опирались на запросы с «Окей, Google», которые приходят из навигатора. Эти запросы вычленяют из общей массы пользователей аудиторию, которая в данный момент времени ищет ближайшую клинику, врача или хочет уточнить цену приема специалиста. Пользователи этой аудитории потенциально сконвертируются в клиентов быстрее.

Мы использовали тип таргетинга: ключи + гео радиус (2-5 км).

Запустили поисковую кампанию только на мобильные устройства. Таким образом, мы минимизировали показ на десктопах и пересечение семантики между разными типами рекламных кампаний.

В итоге за месяц мы получили на 15 звонков больше, СРА на 20% ниже и смогли отследить географическую локализацию наших пользователей в городе. Данные по гео мы использовали для повышающих корректировок в поисковых кампаниях. Не бойтесь тестировать новое и неизведанное. Результаты каждого тестирования дают понимание вашей аудитории и их интентов, которые вы можете использовать в будущем.

Что ж, пробуйте, настраивайте и оптимизируйте! Да прибудут с вами конверсии!

Статья подготовлена для ppc.world

Оставить заявку

Добьемся для вас максимальных результатов. Расскажите про ваши цели, а мы покажем, как их достичь.