Продаем мебель Столплит: в 2 раза больше дохода с контекстной рекламы

Наш клиент ― интернет-магазин мебели «Столплит». Компания успешно развивается на рынке уже 21 год. С июля 2014 мы помогаем продавать мебель в поисковых системах Яндекс и Google. За это время протестировали больше сотни новых инструментов и подходов, увеличиваем доход и поток заказов.

Постоянно тестируем

За шесть лет было много тестов и переработок рекламных кампаний. Так, с 2018 года мы полностью отключили брендовый трафик ― сконцентрировались на привлечении небрендового. С марта по июнь 2019 шла глобальная переработка РК по всем категориям мебели, чтобы к «высокому» сезону быть во всеоружии. Полностью обновили семантическое ядро, структуру кампаний, подход к работе со ставками, креативы и тексты на основе A/B-тестов.

schema
DSA (Dynamic Search Ads) - динамические поисковые объявления в Google Ads. От стандартной поисковой рекламы отличаются автоматической генерацией заголовков и посадочных страниц объявлений.

Эффективная контекстная реклама мебели

schema
Обновленная структура кампаний «Столплит» в контекстной рекламе
За 2019 год мы «пересобрали» и запустили:
  • Поисковые рекламные кампании
  • Сетевые кампании (смарт-баннеры и ретаргетинг)
  • DSA-кампании по сайту
  • Подключили гибридный оптимизатор контекстной рекламы Origami

    Автоматически управляет ставками, объединяет в себе биддер и оптимизатор конверсий

  • Smart Shopping в Google
Примеры рекламных объявлений
schema
schema

Запустили Smart Shopping

Smart Shopping (умная торговая кампания) ― инструмент, который объединяет обычные торговые кампании и ремаркетинг в контекстно-медийной сети Google, а еще автоматически назначает ставки и выбирает места размещения. Система создает рекламные объявления из текста, изображений и других загруженных данных, а потом показывает целевой аудитории самые подходящие варианты.

В октябре 2018 мы запустили умную торговую кампанию для «Столплит» по автостратегии ― целевому ROI. Эта стратегия крута тем, что дает больше контроля над расходами. Мы имели ограниченный бюджет на инструмент, поэтому она подошла идеально. Мы экспериментировали с дневными бюджетами и самим показателем ROI, чтобы снизить долю рекламных расходов (ДРР).

Примеры рекламных объявлений для Smart Shopping (умной торговой кампании) «Столплит»

Smart Shopping: получили в 2,5 раза больше продаж

Нашей целью было увеличение объема выручки при сохранении (в идеале ― снижении) ДРР и привлечение новых покупателей из Google. У нас получилось! Первый всплеск продаж произошел в декабре 2018 года, спустя несколько месяцев после старта.

schema

По сравнению с ноябрем 2018 мы получили в 2,2 раза больше продаж, а расход снизили на 6%. Каждый месяц динамика продаж все больше радует нас. Сейчас мы увеличиваем рекламный бюджет на этот инструмент, при этом ДРР удерживаем на уровне 15-25%. В феврале 2020 получили в 2,5 раза больше продаж, чем годом ранее.

В итоге: доход вырос в 2 раза, ДРР снизили в 1,4 раза.

schema

Перед нами стоит очень понятная цель: постоянно увеличивать рост заказов и доход, снижать ДРР в контекстной рекламе. В Яндексе и Google за февраль 2020 мы получили в 2 раза больше дохода, чем за февраль годом ранее при тех же вложениях. ДРР снизили в 1,4 раза.

schema
schema

Кейс подготовлен для spark.ru

‘‘
С i‑Media мы работаем уже более 6 лет.
И поскольку качество ведения рекламных кампаний у агентства всегда на высоте, попробовать протестировать новый для нас инструмент - умные торговые кампании, мы решили вместе.

Поставленные KPI были достигнуты. Мы не только смогли удержать ДРР на прежнем уровне, но и значительно снизить его. Благодаря качественной работе команды i‑Media получилось существенно увеличить объем выручки и привлечь новых клиентов.

Спасибо команде i‑Media, которая всегда оперативно реагирует на поставленные задачи и форс-мажорные ситуации, добивается максимальной эффективности рекламных кампаний и предоставляет все необходимые отчеты.
Денис Скворцов

Денис Скворцов

интернет-маркетолог "Столплит"

Оставить заявку

Добьемся для вас максимальных результатов. Расскажите про ваши цели, а мы покажем, как их достичь.