Смена подрядчика по SEO. Риски, которые нужно учесть

Особенность SEO-продвижения заключается в том, что это инерционный инструмент digital-маркетинга. Первые результаты можно увидеть не раньше, чем через три месяца после старта работ. При этом ощутимый рост будет заметен через полгода.

Среди маркетологов бытует заблуждение, что в некоторых компаниях могут форсировать динамику уже на первых этапах. Это приводит к преждевременной смене подрядчика. Только оправдана ли подобная активность? Делимся кейсом о том, как команда магазина цветов сменила SEO-специалистов, но вскоре передумала.

Работа с сервисом доставки цветов Magical Flower стартовала в сентябре 2020 года. Интернет-магазин работает в Москве и Санкт-Петербурге. SEO-продвижение петербургского сайта только начиналось.

На первом этапе задачи перед seo-командой i-Media стояли задачи:

  • увеличить небрендовый трафик,
  • привлечь новую целевую аудиторию,
  • поддерживать работоспособность сайта в условиях масштабирования бизнеса.

Приступая к каждому новому проекту, мы уделяем особое внимание структурированности и целесообразности действий. Именно поэтому в течение первого месяца сотрудничества проводим глубокий анализ сайта и готовим стратегию SEO-продвижения.

 

SEO-анализ сайта

На основании анализа и технической проверки сайта команда i-Media подготовила стратегию продвижения сайта. Выделили пять основных точек роста:

  • доработка структуры сайта,
  • изменение навигации,
  • обновление дизайна страниц,
  • корректировки во внутренней оптимизации,
  • проработка внешних факторов ранжирования.

Дополнительно выявили критические ошибки, которые препятствовали индексации сайта в поисковых системах. Для их устранения требовались:

  • корректировка robots.txt,
  • обновление sitemap.xml,
  • проработка страниц с 404 ошибкой,
  • использование тега canonical.

 

Внутренняя SEO-оптимизация

Один из базовых шагов в продвижении сайтов - техническое задание на первичную внутреннюю оптимизацию. Для проекта мы прописали структуру мета-тегов и проработали заголовки типа Н1.

Команда Magical Flower планировала расширять ассортимент. Учитывая особенности бизнеса и перспективы клиента, мы также подготовили рекомендации по корректировке структуры и навигационного меню, включающие расширение матрицы товаров.

Уделили особое внимание листингу на страницах каталога - рекомендовали добавить функционал сравнения товаров и информацию о доставке.

В карточках также удалили дублирующий блок с отзывами - он занимал пространство, а покупатели не взаимодействовали с ним.

Первые работы по внутренней оптимизации и корректировке карточек товаров положительно повлияли на вывод в ТОП высокочастотных запросов, связанных с доставкой цветов.

Показатель видимости в Google к декабрю 2020 вырос с 2,2% по 4,1%.

 

Увеличить продажи с SEO

Получить предложение

 

 

Работа с контентом для SEO-продвижения

Работа с контентом - важный этап в seo-оптимизации сайта. Тексты должны быть не только уникальными, но и правильно оформленными. Расположение и разметка не менее важны. Поэтому мы тщательно проработали контент на страницах каталога:

  • удалили дублирующие тексты на всех страницах пагинации,
  • написали новые уникальные тексты на страницах каталога,
  • разработали макет для размещения новых текстов,
  • подготовили техническое задание на обновление футера сайта, содержащего полезную информацию и ссылки на основные разделы.

 

Масштабирование бизнеса

В январе 2021 команда Magical Flower начала покорять рынок Санкт-Петербурга. Мы проанализировали региональную выдачу тематики и предложили реализовать работу сайта в формате поддомена https://spb.magicalflower.ru. Для выхода в новый регион это самый оптимальный вариант с точки зрения SEO-продвижения.

Первое техническое задание для поддомена содержало рекомендации, учитывающие гео-запросы. Стартовые работы были реализованы максимально эффективно - поддомен Санкт-Петербурга проиндексировался и начал приносить трафик уже с первого месяца.

По итогу первых пяти месяцев сотрудничества прирост небрендового трафика из поисковых систем составил более 300% (с 1 239 до 4 294 визитов в месяц).

Видимость сайта в поисковых системах выросла в 2,5 раза: с 2% до 4,7%.

 

Смена подрядчика по SEO-продвижению

В феврале 2021 года, несмотря на положительную динамику показателей, команда клиента приняла неожиданное решение о смене подрядчика.

К моменту остановки работ стратегия была реализована не в полном объеме. В связи с этим мы предложили руководителю Magical Flower поддерживать контакт с командой i-Media, чтобы иметь возможность дать оценку работы нового подрядчика.

 

Увеличить продажи с SEO

Получить предложение

 

Первое время после остановки сотрудничества органический трафик продолжал расти. Этому способствовал эффект от внедренных ранее изменений.

Спустя несколько месяцев мы заметили, что тенденция роста сменилась стагнацией, а затем - просадкой показателей.

По итогам мини-аудита выяснилось, что разработанная нами стратегия была реализована некорректно. Новый подрядчик допустил грубую ошибку: страницы с районами и станциями метро Москвы оказались полностью продублированы на поддомене Санкт-Петербурга. Дубли нерелевантных для города страниц попали в индекс поисковых систем.

В том числе и эта ошибка отразилась на показателях сайта - видимость поддомена находилась на нуле.

В июне 2021 года мы подготовили единый файл, содержащий перечень выявленных проблем и начали подготовку к возобновлению сотрудничества.

 

Возобновление сотрудничества

Устранение ошибок повлекло за собой резкий рост показателей. За 10 месяцев возобновленного сотрудничества небрендовый трафик вырос в 5,8 раз: с 6 066 до 35 299 визитов в месяц.

Также устранение ошибок положительно отразилось и на региональном поддомене: видимость проекта в Санкт-Петербурге выросла с 0% до 26%.

Для поддержания и повышения показателей команда i-Media сделала ставку на следующие работы:

  • Контроль техническое состояние сайта и своевременное устранение ошибок.
  • Отслеживание индексации сайта.
  • Уникализация карточек товаров путем составления описаний для всего ассортиментного ряда.
  • Подготовка уникальных текстов для страниц листинга.
  • Написание информационных статей.
  • Работа с внешней ссылочной массой для всех регионов.
  • Разработка дизайн-шаблонов информационных статей с перелинковкой на популярные карточки товаров.

Благодаря этим работам, вырос входящий трафик из поисковых систем и его конверсия. В частности, нам удалось конвертировать информационный трафик за счет перелинковок.

«Мы довольны результатами работы с командой i-Media. Рады, что не прекратили взаимодействие полностью. Спасибо команде за бдительность и внимание к проекту!» - маркетолог команды Magical Flowers.

Начиная работу с проектом Magical Flower в 2020 году, мы не ожидали, что наша многосерийная история приобретет столь неожиданный поворот.

В 2022 году Google прекратил в России размещение контекстной рекламы. Работа с SEO-продвижением была одинаково важна для двух поисковых систем. Теперь грамотная оптимизация для Google приобрела критически важное значение.

 

Увеличить продажи с SEO

Получить предложение

 

В связи с этим, крайне важно найти надежного подрядчика, который не только в теории, но и на практике докажет свою квалификацию. Специфика SEO-продвижения редко дает нам возможность быстро оценить возможные риски. А допущенные ошибки имеют свою цену как во временном, так и в денежном эквиваленте.

Мы благодарны всем нашим коллегам и партнерам за оказанное доверие и возможность продемонстрировать эффективное SEO-продвижение!

 

Кейс подготовлен командой i-Media для seonews.

 

Читайте также:

Управление репутацией в Интернете без отзывов. Геймерский кейс

Управление репутацией без отзывов? - Миссия выполнима! Рассказываем, как в 48 раз сократили количество негативных и нейтральных комментариев для известного производителя компьютерной техники. Да-да, без написания отзывов! Делимся кейсом по ссылке, проходить мимо не рекомендуем.

Привлечем больше клиентов! Увеличим отдачу от digital-рекламы

Эффективная контекстная реклама

laptop

Оставить заявку

Добьемся для вас максимальных результатов. Расскажите про ваши цели, а мы покажем, как их достичь.