Деньги не главное. Как работает ранжирование на Яндекс.Маркете

Попасть на первые позиции выдачи в релевантных запросах на Яндекс.Маркете мечтает каждый владелец интернет-магазина, чьи товары есть на платформе. Однако многие боятся больших затрат на продвижение на Яндекс.Маркете. Этот страх ошибочный, потому что ставка - далеко не единственный и не самый главный инструмент, который влияет на выдачу. Чтобы успешно продвигаться на Яндекс.Маркете, нужно максимально проработать все некоммерческие параметры. Давайте разбираться, что нужно сделать перед тем, как «вливать» деньги в продвижение.

В первую очередь, стоит  определиться, на каком месте в выдаче Яндекс.Маркета находится ваш товар: на карточке модели или на поиске. Это важный момент, так как критерии ранжирования разные.

Как попасть на карточку

Карточки создаются автоматически для всех категорий товаров. Если для вашего типа товаров еще нет карточек, то они появятся в обозримом будущем, как заявляет сам Яндекс.

Карточки товаров создаются для выдачи более полной информации о товаре. Чтобы система могла соотнести ваше предложение с карточкой определенного товара, нужно корректно заполнить все поля описания.

Пример карточки товара на Яндекс.Маркете
  1. Тип или категорию товара (например, «Кроссовки для бега», «Фен для волос»).
  2. Название производителя и/или бренда, торговой марки (например, Lego, Apple).
  3. Линейку или серию (если есть).
  4. Название и/или артикул модели.
  5. Важные параметры товара или характеристики, которыми отличаются разные модификации этого товара (например: «размер», «объем», «цвет», «количество штук в упаковке» и т. д.)

К тому же, важно и правильное заполнение наименования товара, оно состоит из нескольких частей:

  1. name
  2. typePrefix, model, vendor
  3. название в формате xls

Так как ранжирование и попадание в карточку зависит от правильного заполнения каждого поля, разберем основные ошибки, из-за которых поисковик просто не привяжет ваше предложение в карточке.

Name. В этой позиции нельзя писать название магазина, информацию о скидках и что-либо еще, кроме непосредственно названия товара. Придерживайтесь официального названия от производителя.

Также в названии нужно писать полное наименование товара со всеми деталями. Например, не просто «Кухонные весы», а «Кухонные весы BC5000 Optiss».

Тип товара typePrefix. В этой категории важно написать максимально точное название категории товара. Например, не «телефон», а «смартфон».

В этом вопросе вам, опять же, поможет производитель. Посмотрите, как он позиционирует свой товар. Но помните, что точное название модели нужно писать не в этом поле, а в поле «name».

Vendor. Самая простая категория, здесь мы пишем бренд товара.

Итак, если все поля заполнены верно, и ваш товар представлен в карточках Яндекс.Маркета, то в ранжировании будут использоваться следующие факторы:

  • цена товара;
  • срок и стоимость доставки;
  • ставка, установленная магазином;
  • количество отзывов на магазин;
  • рейтинг магазина;
  • применение промо-акций;
  • полнота описания товара;
  • место размещения (страница, блок) на карточке товара.

Позиция в выдаче будет рассчитываться по формуле ниже:

Для настройки ранжирования важно понимать, в какой блок карточки товара вы хотите попасть: основная страница, цена, карта, остальные страницы карточки.

Стоимость клика учитывается в ранжировании любой категории, но не менее важно суметь правильно настроить все нефинансовые показатели. Какие важны в каждой категории, сейчас разберем.

Основная страница

Здесь товары публикуются в трех блоках: «Низкая цена», «Топ-6» и «Блок с картой». Чтобы попасть в категорию «Низкой цены», нужно сделать предложение настолько привлекательным, чтобы алгоритм посчитал его наиболее вероятным для покупки. Проще говоря, тут сработает низкая цена, привлекательная скидка, скорость доставки. Но гарантий попадания в этот блок никто не дает. Здесь важно поддерживать на высококонкурентном уровне все характеристики магазина: от привлекательной цены на продукт до рейтинга магазина и отзывов. Но надо понимать, что блок «Низкая цена» первый, который видит покупатель. Здесь чрезвычайно высокая конкуренция, поэтому кроме идеально проработанных нефинансовых показателей, придется установить и высокую стоимость клика. 

Чтобы войти в «Топ-6», нужно позаботиться о том, чтобы все было выстроено максимально эффективно по формуле Roffer = ƒ(conv, bid, placement), о которой мы писали выше. И в данном варианте размещения ставка bid играет большую роль, она должна быть как минимум не ниже порога входа в эту категорию. Но тут важно понимать, какой именно товар из магазина вы хотите продвигать в заданной категории, потому что если у нескольких товаров одного представителя будут одинаковые показатели, одновременно в выдачу попадет только один. Если же показатели конкурентных магазинов будут совпадать, то с каждым запросом «топ-6» будет меняться, чтобы все получили одинаковое количество показов по выбранному запросу. 

Топ-6 предложений на Яндекс.Маркете

Что касается «Блока с картой», то здесь ранжирование происходит по убыванию значения Roffer. Важно помнить, что на карте показываются пункты самовывоза или магазины, в которых можно совершить покупку без предварительного заказа.

Блок с картой на Яндекс.Маркете

Страница «Цена». Если покупатель применяет фильтр «цена», но не устанавливает особых требований для сортировки, то она происходит по умолчанию с учетом привлекательности товара. Однако алгоритм вряд ли поставит на первые позиции товар с несоответствующей сильно заниженной цене, так как алгоритм учитывает отзывы и рейтинг продавца, чтобы предложить покупателю надежного представителя.

Из всего вышесказанного можно резюмировать то, что для успешных показателей по выдаче в первую очередь нужно проработать все нефинансовые характеристики: правильно заполнить всю информацию по продукту, выставить выгодную цену, прописать все детали по доставке и обозначить на карте пункты самовывоза, а также систематически работать с отзывами и повышать скорость и качество работы с поступающими заказами и тем самым увеличивать рейтинг магазина. И только когда все это удалось настроить максимально эффективно, пора задумываться о выставлении стоимости клика. Высока вероятность, что в таком случае удастся сэкономить свои финансы, обходя конкурентов за счет грамотной настройки всех параметров.

Ранжирование товара в поиске Яндекс.Маркета

Если товар находится на поиске, то в ранжировании будут использоваться следующие факторы:

  1. В первую очередь предложения ранжируются по релевантности запросу с учетом рейтинга, условий доставки и других характеристик. Чем выше релевантность и лучше параметры, тем более высокая позиция назначается предложению. Другими словами, если пользователь ищет «Диван в прихожую» и у вас есть такие диваны, но не в теге name, description, param нет слова «прихожая», то независимо от размера ставки ваше предложения с большей вероятностью пользователь не увидит, так как робот определит его как нерелевантное;
  2. Затем предложения с одинаковой и схожей релевантностью сортируются в пределах своей группы по размеру ставки bid.

Такой крупный набор факторов обусловлен тем, что команда Яндекса заинтересована показать на первых местах именно товар того магазина, который с наибольшей вероятностью будет куплен. То есть для пользователя он должен быть со всех сторон привлекателен для покупки. Поэтому магазины, которые размещаются на Яндекс.Маркете, чтобы попасть на верхние позиции, должны заботиться не только о размере ставки и выделяемом бюджете. Необходимо проводить работу по ценовой политике, улучшать сроки и стоимость доставки, качественно подходить к корректировке прайс-листа, то есть сделать свое предложение максимально привлекательным. И только в этом случае, в тандеме с установкой конкурентной ставки, магазин сможет обеспечить максимальную позицию на площадке.

Выводы

Чтобы обеспечить себе более высокие показатели ранжирования, можно проработать некоторые параметры.

Первое. Стоит обратить пристальное внимание на «Рейтинг», потому что пользователи чаще всего настраивают фильтры при поиске товара именно по «Рейтингу» и «Цене». Чтобы повысить рейтинг нужно побуждать пользователей к тому, чтобы после покупки они поставили свою оценку магазину и написали отзыв.

Второе. На рейтинг влияет и взаимодействие компании с потенциальными клиентами.Обязательно отвечайте на вопросы, которые задает покупатель на странице магазина в Яндекс.Маркете. Но учитывайте, что алгоритмы настроены таким образом, что Яндекс оценивает вероятность покупки от пользователя, который оставил комментарий. И если вдруг система посчитает, что этот отзыв не реальный, то есть от человека, который не купил товар, он может отменить и оценку, и отзыв.

Третье. На ранжирование и принятие решения о покупке влияет рейтинг, но помимо этого считаются также скорость и стоимость доставки.

Четвертое. Пожалуй, одним из главных моментов в успешной настройке некоммерческих фильтров является корректное заполнения всех полей информации. В каждом разделе пишите только то, что предусмотрено по этой теме, в противном случае Яндекс.Маркет прочитает ошибку и не будет ранжировать ваш товар. Правильно составьте название предложения (об этом мы писали в начале статьи), в описание товара добавляйте текст объемом до 3 000 знаков с использованием xhtml-разметки для добавления знаков, не забудьте прописать дополнительные характеристики вроде цвета, размера товара в description или в элементе param. И если у товара есть штрих-код, добавьте его в поле barcode, чтобы ранжироваться в поиске и по этому параметру.

Как видите, на успешную выдачу в Яндекс.Маркете влияет огромное количество нефинансовых факторов. И только в случае если все они учтены, все поля заполнены корректно, можно настраивать размер ставки bid и улучшать показатели в выдаче.

Статья подготовлена для shopolog.ru

Оставить заявку

Добьемся для вас максимальных результатов. Расскажите про ваши цели, а мы покажем, как их достичь.