Маршрут построен! Геореклама приводит клиентов дешевле контекстной рекламы

Геосервисы набирают оборот. Месячная аудитория Яндекс Карт в марте 2022 — 40 миллионов человек. По объему пользователей Карты занимают третье место среди всех сервисов Яндекса (по данным Яндекс.Радар). Аудитория сервиса 2ГИС — 55,5 миллионов.

Этот объем аудитории можно охватить с помощью георекламы. Реклама на картах подходит почти каждому бизнесу и может быть эффективна не только для офлайн-, но и для онлайн-магазинов. В кейсе поделимся результатами размещения рекламы в геосервисах для интернет-магазина. Спойлер: реклама на картах стоит дешевле контекстной рекламы.

 

Геореклама для интернет-магазина

Команда i-Media помогает продвигаться в интернете интернет-магазину сети профессиональных шинных центров. Компания продает шины MICHELIN, BFGoodrich и TIGAR от официальных поставщиков.

Мы начали сотрудничество в сентябре 2020 года. Помимо рекламы на картах, запустили контекстную рекламу, работаем над SEO-продвижением, продвигаем товары на Яндекс.Маркете.

 

Геореклама приносит продажи

В марте 2022 выбрали дополнительный рекламный канал, чтобы увеличить продажи в период сезонного всплеска. Новым источником продаж стали два геосервиса: Яндекс Карты и 2ГИС.

 

Хотите увеличить продажи?

Размещайтесь в геосервисах

Продвигаем на Яндекс Картах, в Навигаторе и 2ГИС

 

Команда i-Media сначала поработала над базовыми настройками:

  • Сформировали список оффлайн-точек и перенесли их в Яндекс Карты и 2ГИС.
  • Оптимизировали карточки организации.
  • Подключили приоритетную выдачу — это дало первые места в результатах поиска.
  • Разместили брендированные метки и карточки с логотипом на карте для роста кликов.
  • Заполнили витрину, добавили товары и услуги для выдачи по дополнительным запросам в поиске.
  • Подключили кнопку действия для увеличения числа переходов.

Далее перешли к более узким настройкам. Например, запустили фиды по сезонным моделям шин с автоматической генерацией ключевых слов и объявлений. Это помогает сэкономить время на ручном добавлении информации. Дополнительно вывели акции на товары в карточки, чтобы выделяться на фоне конкурентов.

 

Геореклама дешевле в 15 раз, чем контекстная реклама

За три месяца мы разместили 59 точек интернет-магазина на Яндекс Картах и 2ГИС. Геореклама принесла 2 222 звонка и 6 425 построений маршрутов до точек.

Стоимость одной заявки в 2ГИС дешевле, чем на Яндекс Картах на 6,5%. Однако звонков с рекламы на Яндекс Карт больше в 3,6 раза, а проложенных маршрутов больше в 4,7 раза.

 

Заказать продвижение на Яндекс.Картах

Получить предложение

 

Мы сравнили стоимость заявки (CPO) в геосервисах и в контекстной рекламе — на картах дешевле в 15 раз.

После первых результатов маркетологи интернет-магазина перераспределили бюджет в пользу георекламы — на Яндекс Карты выделили 25%, а на 2ГИС около 15%. Таким образом у нас получилось найти дополнительный источник недорогих заявок для онлайн-магазина.

Геореклама может работать не только на имидж компании, но и на продажи. Этот кейс тому подтверждение — стоимость заявки гораздо ниже, чем в контекстной рекламе. Это объясняется низким уровнем конкуренции, поэтому мы советуем попробовать этот канал, пока в нем еще не так много игроков.

 

Кейс подготовлен командой i-Media специально для searchengines

 

Читайте также:

Продвижение бренда на маркетплейсах Ozon и Яндекс Маркет

В статье расскажем, как производителям понравиться и алгоритмам маркетплейса, и покупателям.

Привлечем больше клиентов! Увеличим отдачу от digital-рекламы

Эффективная контекстная реклама

laptop

Оставить заявку

Добьемся для вас максимальных результатов. Расскажите про ваши цели, а мы покажем, как их достичь.